Revista Argentina de Parasitología

(Rev Arg Parasitol)
ISSN: 2313-9862
Registro de Propiedad Intelectual: 5117758
Editor Responsable: Asociación Parasitológica Argentina
E-mail: revargparasitologia@gmail.com
Director: Liliana Graciela Semenas - liliana.semenas@crub.uncoma.edu.ar


Comité de Redacción


Julia Inés Diaz (Investigador Adjunto CONICET. Docente de la Facultad de Ciencias Naturales y Museo-UNLP) - Argentina - jidiaz@cepave.edu.ar

María del Rosario Robles (Investigador Asistente CONICET. Docente de la Facultad de Ciencias Naturales y Museo-UNLP) - Argentina - rosario@cepave.edu.ar

María Lorena Zonta (Investigador Asistente CONICET. Docente de la Facultad de Ciencias Naturales y Museo-UNLP) - Argentina - lorenazonta@cepave.edu.ar


Comité Editorial

REGLAMENTO PARA EL COMITÉ EDITORIAL

Protozoos: Cristina Salomón (Universidad Nacional de Cuyo) - Argentina - csalomon@fmc.uncu.edu.ar

Helmintos (Nematodes) y Epidemiología y Salud Pública: Graciela T. Navone (Centro de Estudios de Parásitos y Vectores- Mar del Plata) - Argentina - gnavone@cepave.edu.ar

Helmintos (Cestodes): Guillermo Denegri (Universidad Nacional de Mar del Plata) - Argentina - gdenegri@mdp.edu.ar

Helmintos (Trematodes): Sergio Martorelli (Centro de Estudios de Parásitos y Vectores-Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas -La Plata) - Argentina - sergio@cepave.edu.ar
Artrópodos: Elena Beatriz Oscherov (Universidad Nacional del Nordeste) - eboscherov@yahoo.com.ar, Marcela Lareschi (Centro de Estudios de Parásitos y Vectores - La Plata) - Argentina - mlareschi@cepave.edu.ar
Biología Celular y Molecular: Hugo Luján (Universidad Católica de Córdoba) - Argentina - hlujan@ucc.edu.ar
Inmunología: Susana Elba Gea (Universidad Nacional de Córdoba - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas) - Argentina - sgea@fcq.unc.edu.ar
Helmintología y Ecología parasitaria: Daniel Tanzola (Universidad Nacional del Sur) - rtanzola@uns.edu.ar, Liliana Semenas (Universidad Nacional delComahue-Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas) - liliana.semenas@crub.uncoma.edu.ar y Juan Timi (Universidad Nacional de Mar del Plata- jtimi@mdp.edu.ar
Diagnóstico: Leonora Kozubsky (Universidad Nacional de La Plata) - Argentina - kozubsky@biol.unlp.edu.ar
Tratamiento: Juan Carlos Abuin (Universidad Católica Argentina-Hospital Muñíz) - Argentina - fliaabuin@ciudad.com.ar
Zoonosis: Eduardo Guarnera (Instituto Nacional de Microbiología - Administración Nacional de Laboratorios e Institutos de la Salud) - Argentina - guarnerae@yahoo.com


Comité de Expertos o Asesores (Nacionales y Extranjeros)

Scott Lyell Gardner
University of Nebraska - USA

Daniel Brooks
University of Toronto - Canadá

Agustín Jimenez
University of Carbondale - USA
Diana Masih
Universidad Nacional de Córdoba - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina

Ana Flisser
Universidad Nacional Autónoma de México - México

Oscar Jensen
Departamento Investigación en Salud - Argentina

Federico Kaufer
Hospital Alemán - Argentina

Alberto A. Guglielmone
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria-Argentina

Analia Autino
Universidad Nacional de Tucumán - Argentina

Juan A. Basualdo Farjat
Universidad Nacional de La Plata - Argentina

José M. Venzal Bianchi
Universidad de la República - Uruguay

Katharina Dittmar
Department of Biological Sciences - USA

Santiago Nava
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria - Argentina

Pedro Marcos Linardi
Universidade Federal de Minas Gerais - Brasil

Esteban Serra
Universidad Nacional de Rosario - Argentina